Calendario

Fecha Actividades del curso 2018-19 Lugar
5
OCT
Eucaristía de apertura del Curso Pastoral 2018-19 – 19:30 h Basílica y Centro de Espiritualidad
18
OCT
Inicio del Curso de espiritualidad sobre Santa Teresita de Lisieux (P. Francisco Sánchez Oreja, OCD) Centro de Espiritualidad
25
OCT
Inicio del Curso de espiritualidad Bíblica-Lectio Divina (Dña. Luisa Rodríguez Pérez, OVC) Centro de Espiritualidad
26
OCT
Inicio del Curso anual preparatorio para la Consagración al Corazón de Jesús (D. Julio de Pablos y Dña. Pilar Álvarez) Centro de Espiritualidad
31
OCT
Solemne Eucaristía de acogida de las reliquias de Santa Margarita María Alacoque (Mons. Luis Argüello García) – 19:30 h Basílica de la Gran Promesa
5 – 8
NOV
IV Jornada de “Reflexiones desde la Fe” (D. Pablo López) – 20:00 h Centro de Espiritualidad
10
NOV
Solemne Eucaristía: Bendición del retablo restaurado de Jesucristo Rey de los mártires – 19:30 h Basílica de la Gran Promesa
17 – 25
NOV
Novenario a Jesucristo Rey del Universo Basílica de la Gran Promesa
25
NOV
Eucaristía: Solemnidad Jesucristo Rey del Universo – 19:30 h Basílica de la Gran Promesa
27 – 29
NOV
Triduo al Beato Bernardo de Hoyos Basílica de la Gran Promesa
29
NOV
Solemne Eucaristía: Fiesta Beato Bernardo de Hoyos – 19:30 h Basílica de la Gran Promesa
29
NOV
Inauguración réplica de la celda del Beato Bernardo de Hoyos – 20:30 h Centro de Espiritualidad
7
MAR
Inicio del Curso “El amor humano en el plan de Dios” (Dña. Begoña Ruíz Perea) Centro de Espiritualidad
14
MAR
Miércoles de Ceniza
29 – 30
MAR
24 horas para el Señor (Jornada de adoración y confesión convocada por el Papa Francisco)
1 – 6
ABR
Misión Popular “Preparación Consagración al Corazón de María” (Fraternidad “Arca de María”) Centro de Espiritualidad
18 – 21
ABR
Triduo Pascual
12 – 14
MAY
Triduo en honor de la “Gran Promesa” de Cristo al P. Bernardo de Hoyos Basílica de la Gran Promesa
16 – 19
MAY
Peregrinación a Lourdes (Francia) Centro de Espiritualidad y Basílica de la Gran Promesa
26
MAY
Ejercicios Espirituales en preparación a la consagración al Sagrado Corazón de Jesús (D. Julio de Pablos y Dña. Pilar Álvarez) Centro de Espiritualidad y Basílica de la Gran Promesa
8
JUN
Peregrinación al Cerro de los Ángeles (Getafe) Centro de Espiritualidad y Basílica de la Gran Promesa
20 – 28
JUN
Novenario en honor al Sagrado Corazón de Jesús Centro de Espiritualidad y Basílica de la Gran Promesa
22
JUN
Jornada de Consagración al Sagrado Corazón de Jesús Centro de Espiritualidad y Basílica de la Gran Promesa
29
JUN
Jornada de Consagración al Inmaculado Corazón de María Centro de Espiritualidad y Basílica de la Gran Promesa

 

Fecha Ejercicios espirituales 2018-19 Destinatario
30 – 2
DIC
D. Julio de Pablos de la Esperanza
Rector de la Basílica y Director del Centro de Espiritualidad
Todos
5 – 9
DIC
Sacerdote de la Diócesis de Getafe Todos
25 – 27
ENE
D. Francisco José García García
Vicario Parroquial de Santa Clara y San Pedro (Valladolid)
Todos
22 – 24
FEB
D. Juan José Calvo Martínez
Capellán del Sanatorio del Sagrado Corazón de Jesús (Valladolid)
Todos
8 – 9
MAR
D. Carlos Clemente Pedroviejo
Sacerdote de la Diócesis de Alcalá de Henares
Todos
15 – 17
MAR
D. Carlos González Paniagua
Párroco de Santa María Madre del Amor Hermoso (Madrid)
Todos
5 – 7
ABR
D. Juan José Infantes Barroso
Formador del Seminario Diocesano de Vitoria
Todos
12 – 14
ABR
P. Miguel Ángel de la Madre de Dios
Prior del convento de los Carmelitas Descalzos de Alba de Tormes
Asociaciones eucarísticas / Todos
12 – 14
ABR
D. Ignacio Manresa Lamarca
Sacerdote de la Archidiócesis de Toledo
Todos
24 – 26
MAY
D. Javier Expósito Soriano
Rector del Santuario del Cerro de los Ángeles (Getafe)
Todos
7 – 9
JUN
D. Ricardo Vargas García
Capellán del Hospital Nuestra Señora del Prado (Talavera de la Reina)
Todos
15 – 16
JUN
D. Julio de Pablos (Rector de la Basílica) y Dña. Pilar Álvarez (Equipo de la Basílica) Todos
30 – 6
JUL
Mons. Juan Carlos Elizalde Espinal
Obispo de Vitoria
Sacerdotes
7 – 13
JUL
D. José Juan Hernández Déniz
Canónigo del Santuario de Covadonga (Asturias)
Sacerdotes
15 – 20
JUL
D. Jesús Robledo García
Profesor de la Universidad de San Pablo CEU (Madrid)
Todos
21 – 26
JUL
D. Santiago Bohigues Fernández
Director del Secretariado de Espiritualidad de la Archidiócesis de Valencia
Todos
28 – 4
AGO
D. Juan José Infantes Barroso
Formador del Seminario Diocesano de Vitoria
Vida consagrada
5 – 11
AGO
D. Jesús Manuel García-Ochoa
Parroco de Árges (Toledo)
Todos
12 – 18
AGO
P. Valentín Viguera Franco
Asistente General de los monasterios de la Orden de la Visitación (Salesas)
Vida consagrada
19 – 25
AGO
Mons. Luis Argüello García
Obispo Auxiliar de la Archidiócesis de Valladolid
Todos
26 – 1
SEP
P. Rafael Pascual Elías, OCD
P. Carmelita Descalzo (Santuario de Ntra. Sra. del Carmen-Calahorra)
Todos